【导读】银招网官网(yinzhaowang.com)温馨提示:凡告知"加qq联系、无需任何条件、工作地点不限",收取服装费、押金、报名费等各种费用的信息均有欺诈嫌疑,请注意防骗。
1、单选题 甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )
A. 780元
B. 890元
C. 1183元
D. 2083元
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】最典型的代入型题目…根据题意可以知道总数和可以被3、4、5整除,满足的只有A。
2、单选题 甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?( )
A. 420
B. 120
C. 360
D. 240
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 经济利润问题 解析 设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。 秒杀技 由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。
3、单选题 两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?( )
A. 31:9
B. 7:2
C. 31:40
D. 20:11
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9
4、单选题 甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把这四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观游览。已知甲、乙、丙三个旅行团分成每组A人的若干组后,所剩的人数都相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩几人?( )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
参考答案: B
本题解释:
【解析】B。根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。
5、单选题 一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度为10%;再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%;第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?( )
A. 14%
B. 17%
C. 16%
D. 15%
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 浓度问题 解析 在蒸发的过程中,溶液的量发生变化,但其中溶质保持不变,因此将溶质作为解题突破口,给溶质赋值。为方便后面的计算,设其溶质为60,则可知其浓度在10%时,溶液量为600,其浓度在12%时,溶液量为500。这说明在变化过程中蒸发掉了水为100。因此第三次蒸发同样多的水后,溶液还剩400,故其浓度为15%。故正确答案为D。 标签 赋值思想
6、单选题 2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )
A. 10
B. 12
C. 18
D. 24
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 经济利润问题 解析 假设2010年进口了2公斤,2010年进口金额是30元,2011年进口了3公斤,进口金额是30×(1﹢20%)=36,因此2011年进口价格是36÷3=12元/公斤,故正确答案为B。 标签 赋值思想
7、单选题 某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是( )。
A. 2.5:1
B. 3:1
C. 3.5:1
D. 4:1
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点行程问题解析解析1:设顺水和逆水船速分别为a、b,根据题意又21/a+4/b=12/a+7/b,解得a/b=3,答案为B。 解析2:两次航行时间相等,除去顺水和逆水航行相同的距离,21-12=9千米,7-4=3千米,说明顺水行驶9千米与逆水行驶3千米所用的时间相等,行驶的路程比为9:3=3:1,因此速度比为3:1,故正确答案为B。
8、单选题 某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:( )
A. 1460元
B. 1540元
C. 3780元
D. 4360元
参考答案: A
本题解释:
【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。
9、单选题 一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了( )棵果树。
A. 0
B. 3
C. 6
D. 15
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的**x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。
10、单选题 真分数a/7化为小数后,如果从小数点后第一位数字开始连续若干数字之和是1992,那么A的值是( )。
A. 6
B. 5
C. 7
D. 8
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:由于除7不能整除的的数结果会是‘142857’的循环(这个可以自己测算一下),1+4+2+8+5+7=27,1992/27余数为21,重循环里边可知8+5+7+1=21,所以8571会多算一遍(多重复的一遍,一定在靠近小数点的位置上),则小数点后第一位为8,因此a为6。
11、单选题 一个长方形,它的周长是32米,长是宽的3倍。这个长方形的面积是多少平方米?( )
A. 64
B. 56
C. 52
D. 48
参考答案: D
本题解释:
D设宽为x则长为3x,则2(x+3x)=32,则x=4,故面积为48平方米。
12、单选题 共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有( )个。
A. 2
B. 3
C. 5
D. 7
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点不定方程问题解析设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。
13、单选题 时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?( )
A. 45度
B. 30度
C. 25度50分
D. 22度30分
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。
14、单选题 某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01、02、03……,给每位学生按顺序定学号,若A~K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少?( )
A. M12
B. N11
C. N10
D. M13
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 多位数问题 解析 此题对应数列呈先升后降趋势,根据题意可明确给出班级人数数列,待求第256名学生的位置,由题意知A班有15人,B班有16人,……,递增到K班25人,然后L班23人,逐班减少。结合四个选项可知,第256名学生不是在M班,就是在N班,此即帮助限定范围,于是直接计算从A班到L班的学生总数为15+16+……+25+23=(15+25)÷2×11+23=243(人),距离256为13,可知第256名学生的学号为M13,故正确答案为D。
15、单选题 松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。这几天中有几天下雨?( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得20×(8-x)+12x=1125×(8-x)+3x=28x=6故本题正确答案为D。
16、单选题 三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是( )。
A. A等和B等共6幅
B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅
D. A等比C等少5幅
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 不定方程问题 解析 解析1: 分别以等级代表其数量,根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② ②-①×2可得:C-A=5,因此正确答案为D。 解析2: 代入选项法。根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 此时有3个未知量,只有2个方程,典型的不定方程问题。将选项代入,依次验证是否成立即可。以选项A为例,若选项A正确,则有:A+B=6。到此得到第三个方程,便可求解此方程组,得C=4,A=-1,B=7。故排除A。 类似的方法可排除选项B、C。故正确答案为D。 解析3: 根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 由②-①消去C,可得2A+B=5。由于A、B、C均为非负整数,由此可知0≤2A≤5,因此A只能取值0、1、2。依次代回,可得A、B、C的可能取值为0、5、5;1、3、6;2、1、7三种情形,只有选项D上述三组数据都符合。故正确答案为D。 解析4: 根据题意可得 A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……② 对不定方程而言,往往不能来源:91考试网 91ExaM.org得到**的一组解。但从选项容易看出,只要求出其中一组解即可验证不符合的选项,将其排除掉即可。因此令A=0,发现B=5、C=5,符合非负整数要求。此时可迅速排除前两个选项,而选项C显然错误。故正确答案为D。
17、单选题 一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?( )。
A. 10
B. 19
C. 26
D. 27
参考答案: D
本题解释:
D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。
18、单选题 一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为( )。
A. 3400元
B. 3060元
C. 2845元
D. 2720元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。 解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。 秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。
19、单选题 某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的?( )
A. 九折
B. 七五折
C. 六折
D. 四八折
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 经济利润问题 解析 解析1:某商品进该批产品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分回收资金为3000×1.25=3750(元)。根据亏本1000元,可知总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250(元),故折扣为5250÷(7000×1.25)=0.6,也即6折。故正确答案为C。 解析2:设一共有10件商品,折扣为Y,则每件商品进价为1000元,利润为250元,可列方程1250×3+1250Y×7=9000,解得Y=0.6,故正确答案为C。 标签 赋值思想
20、单选题 某机关20人参加百分制的普法考试,及格线为60分,20人的平均成绩为88分,及格率为95%。所有人得分均为整数,且彼此得分不同。问成绩排名第十的人**考了多少分?( )
A. 88
B. 89
C. 90
D. 91
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 多位数问题 解析 要使第十名成绩尽可能的低,那么其他人应该尽可能的高,那么前九名应该分别为100、99、98、97、96、95、94、93、92分,而最后一名未及格,最多59分,此十人成绩之和为923,还剩837分。现要把这837分分给其余10个人,而在这10个人成绩排名第十的人成绩**,要使其得分**,则这10人的成绩应尽可能接近。易知此10人平均分为83.7,据此可构造79、80、81、82、83、84、85、86、88、89,因此成绩排名第十的人**考了89分。故正确答案为B。
21、单选题 一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是( )。
A. 12525
B. 13527
C. 17535
D. 22545
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】直接代入,选A。
22、单选题 200除500,商2余100,如果被除数和除数都扩大3倍,则余数是( )。
A. 100
B. 200
C. 300
D. 100000
参考答案: C
本题解释:
【解析】商不变,余数跟着扩大3倍,所以是300,选C。
23、单选题 某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?( )
A. 8
B. 10
C. 12
D. 15
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 乙教室可坐9人,可知乙培训过的人数含有因子3,而总的培训人数1290也含有因子3,因此甲教室培训过的人数也必然含有3因子。而甲教室可坐50人,因此要使甲教室培训过的人数也含有3因子,则其举办次数必然含有3因子,因此只有C、D符合。将C选项代入,可知此时乙教室举办过15次培训,其总人数的尾数为5,而甲教室培训的总人数尾数总是为0,因此甲、乙教室的培训人数尾数为5,不符合要求。故正确答案为D。 秒杀技 由题意,甲教室每次培训50人,乙教室每次培训45,假设甲乙的次数分别为X、Y,则可得50X+45Y=1290,观察等式可知45Y的尾数必然为0,因此Y必然为偶数,从而X为奇数,仅D符合。故正确答案为D。
24、单选题 有300名求职者参加高端人才专场招聘会,其中软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源管理类分别有100、80、70和50人。问至少有多少人找到工作,才能保证一定有70名找到工作的人专业相同?( )
A. 71
B. 119
C. 258
D. 277
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 抽屉原理问题 解析 考虑对这些人进行分配,在使得每个专业人数不足70的情况下尽可能的增加就业人数,则四类专业可就业的人数分别为69、69、69、50,总和为257人。此时再多1人,则必然有一个专业达到70人,因此所求最少人数为258人,故正确答案为C。 标签 构造调整
25、单选题 某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?( )
A. 36
B. 37
C. 39
D. 41
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 函数最值问题 解析 假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。 标签 数字特性
26、单选题 一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?()
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
B[解析]设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1: (1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力桨静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1
27、单选题 已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?( )
A. 75
B. 87
C. 174
D. 67
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 和差倍比问题 解析 由“甲的书有13%是专业书”可知,甲的专业书=甲的书×13%,所以甲的书是100的倍数,甲的非专业书是87的倍数,排除A、D。由“乙的书有12.5%是专业书”可知,乙的专业书=乙的书×12.5%=乙的书×1/8,所以乙的书是8的倍数。结合选项,若甲的专业书为174本,则甲有200本书,那么乙的书有60本,不是8的倍数,排除C,故正确答案为B。 标签 数字特性
28、单选题 某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区和E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有多少万人?( )
A. 20.4
B. 30.6
C. 34.5
D. 44.2
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 由A区人口是全市人口的5/17,将全市人口看做17份,则A区有5份,B区有2份,于是C、D、E三区共有10份,而在此三区中,C区人口是D区和E区人口总数的5/8,也即C区人口是此三区人口总数的5/13,因此C区人口为(5/13×10)份,于是A区比C区多5-50/13=15/13份,此部分人口数为3万人,于是全市共有3÷15/13×17=44.2(万人)。故正确答案为D。 标签 赋值思想
29、单选题 某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口( )。
A. 30万
B. 31.2万
C. 40万
D. 41.6万
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】可以设现有城镇人口为X万,那么农村人口为70-X,得出等式4%×X+5.4%×(70-X)=70×4.8%,解出结果为30。
30、单选题 一条隧道,甲单独挖要20天完成,乙单独挖要10天完成。如果甲先挖1天,然后乙接替甲挖1天,再有甲接替乙挖1天……,两人如此交替工作,那么,挖完这条隧道共用多少?( )
A. 14
B. 16
C. 15
D. 13
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 工程问题 解析 设工作总量为20,则甲每天挖1,乙每天挖2,因此每轮工作量为3,于是可知前6轮完整完成,共完成工作量18,还剩下2,此时轮到甲继续工作,甲工作一天后还剩下1,还需要乙工作半天,所以一共挖了14天,故正确答案为A。 标签 赋值思想
31、单选题 在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是( )秒。
A. 80
B. 100
C. 120
D. 140
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。
32、单选题 某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?( )
A. 18
B. 16
C. 12
D. 9
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 和差倍比问题 解析 设甲营业部有3X名女职员,乙营业部有Y名女职员,则有5X+2Y=32;32+3X+Y=50,解得X=4,Y=6,故甲营业部有3×4=12名女职员,故正确答案为C。 秒杀技 有题意可知,两个营业部共有50-32=18名女职员,排除A。根据“乙营业部的男女比例为2:1”可知,乙营业部的男职员为偶数,由于男职员的总人数为偶数,则甲营业部的男职员人数同样为偶数。根据“已知甲营业部的男女比例为5:3”,甲营业部的女职员人数能同时被2和3整除,排除B、D,故正确答案为C。
33、单选题 有关部门要连续审核30个科研课题方案,如果要求每天安排审核的课题个数互不相等且不为零,则审核完这些课题最多需要( )。
A. 7天
B. 8天
C. 9天
D. 10天
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】1+2+3+4+5+6+7=28,再加一个2等于30,但因为是要互不相等,所以8天的情况和更多的情况都不符合,只能是7天,也就是1+2+3+4+5+6+9的情况,选A。
34、单选题 分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中**的一个是( )。
A. 4/9
B. 17/35
C. 101/203
D. 151/301
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点其他解析4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中只有151/301大于1/2,其他数字均小于1/2,因此151/301**,故正确答案为D。
35、单选题 一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?( )
A. 12
B. 8
C. 6
D. 4
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 容斥原理问题 解析 由题意,每个区域正好有两名销售经理负责,可知2个经理一组对应一个区域;而根据,任意两名销售经理负责的区域只有1个相同,可知2个经理一组仅对应一个区域。由此两条可知,区域数其相当于从4个经理中任选2个有多少种组合,一种组合就对应一个区域,故共有6个区域。因此正确答案为C。
36、单选题 每条长200米的三个圆形跑道共同相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?( )
A. 40分钟
B. 48分钟
C. 56分钟
D. 64分钟
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】分别求出跑1米所用的时间。60/5000=张三,60/7000=李四,60/9000=王五。张三跑完200米要12/5分钟(2.4),李四需要12/7(1.7)分钟,王五需要4/3(1.3)分钟。张与李圈相差0.7分钟,与王相差1.1分钟,李与王差0.6分钟。得出这样的关系后可以算出张跑到第N圈时(N>4)李和王刚好也在A点,他们2.4分钟时的位移分别为:200m、282m、365m,然后求出圈差的位移82M.165M然后用200分别除以82.165,求出李需要2.44次的2.4分钟就可以再跑200米,王需要1.2次的2.4分钟,然后通分求出共需要多少个2.4分钟就行了。
37、单选题 从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?( )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。
38、单选题 六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,**分是99分,**分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分( )。
A. 93
B. 94
C. 95
D. 96
参考答案: C
本题解释:
C。本题为构造类题目。总分为92.5×6=555,去掉**分和**分后还有555-99-76=380。要使第三名分尽可能的低,首先第二名分要尽可能高,即为98分(还余282分)。而第四和第五名的分数要尽量的高,与第三名的分最接近,三者的分为93,94,95。那么**分至少为95。所以选择C选项。
39、单选题 现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是( )。
A. 1/2
B. 1/4
C. 1/8
D. 1/16
参考答案: D
本题解释:
【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。
40、单选题 某商场有7箱饼干,每箱装的包数相同,如果从每箱里拿出25包饼干,那么,7个箱里剩下的饼干包数相当于原来的2箱饼干,原来每箱饼干有多少包?( )。
A. 25
B. 30
C. 50
D. 35
参考答案: D
本题解释:
【解析】比较简单,可以直接列方程:7(X-25)=2X,所以X=35,选D。
41、单选题 一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?( )
A. 8%
B. 9%
C. 10%
D. 11%
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。
42、单选题 甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?( )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 行程问题 解析 解析1:题目的关键在于第一次相遇,两人游过长度之和为泳池长,之后每次相遇,都需要两人再游过两个泳池长。两人一起游一个泳池长,所需时间为30÷(37.5+52.5)×60=20(秒),因此两人分别在20秒时、60秒时、100秒时相遇,共相遇3次。故正确答案为B。 解析2:关键点同解析1。直接求出1分50秒两人合起来游过的距离为(37.5+52.5)×110÷60=165(米),为5.5个泳池长。而两人相遇时都恰是合起来游过距离为奇数个泳池长时,也即两人分别在合游1个、3个、5个泳池长时相遇,故共相遇3次。故正确答案为B。 解析3:套用公式。先看迎面相遇,30×(2N-1)≤(37.5+52.5)×11/6,得N≤3.25,即有3次迎面相遇;再看追上相遇,30×(2N-1)≤(52.5-37.5)×11/6,得N≤23/24,即没有追及相遇。故总的相遇次数为3次。故正确答案为B。 公式:两运动体从两端同时出发,相向而行,不断往返: 第N次迎面相遇,两运动体路程和=全程×(2N-1); 第N次追上相遇,两运动体路程差=全程×(2N-1)。 标签 公式应用
43、单选题 某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?( )
A. 1.23
B. 1.80
C. 1.93
D. 2.58
参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:每万小时普通节能灯泡使用成本为20×2+110×0.5=95元;每万小时LED灯泡使用成本为110×2+50×0.5=245元。所求即为245÷95=2.58。
44、单选题 某汽车厂离生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。则甲、乙、丙三型产量之比为( )。
A. 5:4:3
B. 4:3:2
C. 4:2:1
D. 3:2:1
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。则可得如下: 3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,直接带入选项,只有D符合,故正确答案为D。 秒杀技 得到3y+6z=4x后,观察该式,可知x应为3的倍数,只有D符合。 标签 直接代入
45、单选题 某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:( )
A. 5人
B. 6人
C. 8人
D. 12人
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。
46、单选题 一列快车和一列慢车相对而行,其中快车的车长200米,慢车的车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是多少秒钟?( )
A. 6秒钟
B. 6.5秒钟
C. 7秒钟
D. 7.5秒钟
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】解析:追击问题的一种。坐在慢车看快车=>可以假定慢车不动,此时,快车相对速度为V(快)+V(慢),走的路程为快车车长200;同理坐在快车看慢车,走的距离为250,由于两者的相对速度相同=>250/x=200/6=>x=7.5(令x为需用时间)。
47、单选题 100个孩子按1、2、3……依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k**值为多少?( )
A. 43
B. 44
C. 45
D. 46
参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的**值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。
48、单选题 某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分一给好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?( )
A. 602
B. 623
C. 627
D. 631
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 平均数问题 解析 由于前5名工人的得分之和是460分,则第三名工人的得分=460÷5=92(分),9人的平均得分是86分,即第五名工人的得分为86分,所以第四名的得分为(92+86)÷2=89(分),所以前7名的总分为89×7=623(分),故正确答案为B。 注释:等差数列的平均数等于其中位数的值。
49、单选题 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元( )
A. 154
B. 196
C. 392
D. 490
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
50、单选题 (101+103+…+199)-(90+92+…+188)=( )。
A. 100
B. 199
C. 550
D. 990
参考答案: C
本题解释:
C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。
51、单选题 编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?( )
A. 117
B. 126
C. 127
D. 189
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 多位数问题 解析 结合四个选项都是三位数即可得知最终的页码一定是100多,故此目标是计算从第1页到第99页用掉的数字,然后再逼近目标。从第1页到第9页,用掉数字9个;从第10页到第99页,用掉数字共90×2=180个,还剩余数字270-9-180=81个,将全部用于三位数页码的构造,故能编三位数页码为81÷3=27页。因为三位数页码是从第100页开始,故第27页三位数页码是该书的第126页。故正确答案为B。
52、单选题 甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?( )
A. 30
B. 240
C. 480
D. 720
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。
53、单选题 甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?( )
A. 10000元
B. 9000元
C. 6000元
D. 5000元
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 经济利润问题 解析 共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
54、单选题 100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样,那么,参加人数第四多的活动最多有几个人参加?( )
A. 22
B. 21
C. 24
D. 23
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 多位数问题 解析 要保证“第四多的活动越多越好”,那么我们要求"其他活动的人越少越好“,其中有三个比其多,另外三个比其少,比”第四多“的少的最少的就是1、2、3,还剩下100-1-2-3=94,剩下四个活动需要尽量的接近,以保证”第四多“能够尽可能多,所以**是四个连续的自然数,94÷4=23.5,所以这四个数分别为22、23、24、25,故正确答案为A。
55、单选题 某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:( )
A. 2%
B. 8%
C. 40.5%
D. 62%
参考答案: D
本题解释:
【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。
56、单选题 甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?( )
A. 21元
B. 11元
C. 10元
D. 17元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点 不定方程问题 解析 设签字笔X元,圆珠笔Y元,铅笔Z元,根据题意可得:3X+7Y+Z=32,4X+10Y+Z=43,为不定方程组。从选项可以看出,无论三支笔的价格为何,三种笔各一支的总价为固定值,因此只需找到上述不定方程的一组特解即可,由此令Y=0,代入解得X=11,Z=﹣1,由此可知X+Y+Z=10。故正确答案为C。
57、单选题 只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?( )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 行程问题 解析 设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1:(1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力浆静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1,故正确答案为B。 标签 赋值思想
58、单选题 甲、乙两个容器均有50厘米深,底面积之比为5:4,甲容器水深9厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时两容器的水深是( )。
A. 20厘米
B. 25厘米
C. 30厘米
D. 35厘米
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点几何问题解析设注入水后的水深为y厘米,则根据注入水同样多,可知(y-9)×5=(y-5)×4,解得y=25,故正确答案为B。
59、单选题 商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有( )。
A. 40级
B. 50级
C. 60级
D. 70级
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点行程问题解析解析1:设女孩的速度为x,男孩为2x,扶梯的速度为y,根据题意可知男孩和女孩所用的时间相同,有x+y=2x-y,得x:y=2,即女孩的速度为扶梯的2倍,因此当女孩走了40级时扶梯走了20级,扶梯静止时有60级。因此正确答案为C。 解析2:因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同,则电梯运行距离也相等,也即有如下两式: 对于男孩:电梯长度=80-电梯运行距离; 对于女孩:电梯长度=40+电梯运行距离。 由此可知电梯长度为60,故正确答案为C。
60、单选题 某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?( )
A. 382位
B. 406位
C. 451位
D. 516位
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个人投票,那么只需要再加一人可以保证有不少于10人投了相同两位候选人的票。
61、单选题 从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有( )。
A. 1次
B. 2次
C. 3次
D. 4次
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。
62、单选题 某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)( )
A. 25
B. 30
C. 35
D. 40
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 牛吃草问题 解析 设河沙初始量为M,每月沉积量为N。则有: M=(80-N)×6=(60-N)×10,解得N=30,即每个月的沉积量可供30人开采; 可知当开采人数为30时,才能保证连续不间断的开采,故正确答案为B。
63、单选题 从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒( )
A. 318
B. 294
C. 330
D. 360
参考答案: C
本题解释:
C【解析】从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。
64、单选题 一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要( )名装卸工才能保证各厂的装卸需求?( )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
参考答案: A
本题解释:
【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面**的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。
65、单选题 一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( )
A. 20%;
B. 30%;
C. 40%;
D. 50%;
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y所求为[(X-Y)/Y]×100%=[(1.5Y-Y)/Y]×100%=50%
66、单选题 某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题( )
A. 20
B. 25
C. 30
D. 80
参考答案: A
本题解释:
A【解析】不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。
67、单选题 河道赛道场长120米,水流速度为2米/秒,甲船速度为6米/秒,乙船速度为4米/秒。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水航行,问多少秒后甲、乙船第二次迎面相遇?( )
A. 48
B. 50
C. 52
D. 54
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:甲船顺水速度为2+6=8米/秒,逆水速度为6-2=4米/秒;乙船顺水速度为2+4=6米/秒,逆水速度为4-2=2米/秒。
68、单选题 有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?( )
A. 111
B. 289
C. 400
D. 10404
参考答案: B
本题解释:
【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
69、单选题 一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟。如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整。则此时的标准时间是( )。
A. 9点15分
B. 9点30分
C. 9点35分
D. 9点45分
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】使用代入法,设经历了X个小时,标准时间为Y,那么10-X=Y,9+3X=Y,将选项代入,即可得出结论。
70、单选题 大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?( )
A. 1140米
B. 980米
C. 840米
D. 760米
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。
71、单选题 现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得( )朵鲜花。
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以**是5个连续的自然数,21÷5=4.2,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。
72、单选题 两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和( )。
A. 2353
B. 2896
C. 3015
D. 3456
参考答案: C
本题解释:
C[解析]根据题意,两数相除商是8,则说明被除数是除数的8倍,两数相减结果2345应为除数的7倍,从而求得除数2345÷7=335,被除数为335×8=2680,两数和为2680+335=3015,答案为C。
73、单选题 2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为( )。
A. 2003
B. 2004
C. 2005
D. 2006
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点计算问题解析原式=2004×(2.3×47+2.4)÷[(2.3+0.1)×47-2.3]=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+4.7-2.3)=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+2.4)=2004。因此正确答案为B。
74、单选题 某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?( )
A. 1104
B. 1150
C. 1170
D. 1280
参考答案: B
本题解释:
B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。
75、单选题 对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢看戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有( )。
A. 22人
B. 28人
C. 30人
D. 36人
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】本题可以使用阴影覆盖法,即100-(40+18+20)=22(人),故远A项。
76、单选题 桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:( )
A. 10
B. 20
C. 40
D. 80
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】圆的周长之比等于半径之比,所以大圆的周长是小圆的20倍,即小圆需要滚动20圈。
77、单选题 某鞋业公司的旅游鞋加工车间要完成一出口订单,如果每天加工50 双,要比原计划晚3 天完成,如果每天加工60 双,则要比原计划提前2 天完成,这一订单共需要加工多少双旅游鞋?( )
A. 1200 双
B. 1300 双
C. 1400 双
D. 1500 双
参考答案: D
本题解释:
【答案】D[解析]能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合,所以选D。
78、单选题 一个慢钟每小时比标准时间慢5分钟,一个快钟每小时比标准时间快3分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,在24个小时内的某个时间,慢钟显示7:50,快钟显示9:10。那么此时的标准时间应该是什么?( )
A. 8:20
B. 8:30
C. 8:40
D. 8:50
参考答案: C
本题解释:
C.【解析】这是一道快慢钟问题。快钟每小时比慢钟快8分钟,而7:50与9:10之间相差80分钟,则此时距离将两个钟调成标准时间为80÷8=10个小时,10个小时的时间,慢钟共少走了5×10=50分钟,则标准时间应该为8:40。因此,本题的正确答案为C选项。
79、单选题 一名外国游客到北京旅游,他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息,要么上午休息,下午出去游玩,而下雨天他只能一天都待在屋里。期间,不下雨的天数是12天,他上午待在旅馆的天数为8天,下午待在旅馆的天数为12天,他在北京共待了多少天?( )
A. 16天
B. 20天
C. 22天
D. 24天
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点容斥原理问题解析解析1:设这个人在北京共待了n天,其中12天不下雨,那么n-12天下雨。由两集合容斥原理公式得:上午待在旅馆的天数+下午待在旅馆的天数-上下午都待在旅馆的天数(就是下雨的天数)=总天数-上下午都不待在旅馆的天数(根据题意不存在这样的一天)。即:8+12-(n-12)=n-0,解得n=16。故正确答案为A。 解析2:设游客在京期间下雨天数为x。因为他上午待在旅馆的8天中包括两部分:因下雨无法出去的天数(x)和因下午出去游玩而休息的天数(8-x);同理,下午待在旅馆的12天中包括两个部分:因下雨无法出去的天数(x)和因上午出去游玩而休息的天数(12-x)。由题意可得:(8-x)+(12-x)=12,解得x=4,所以一共在北京待了16天。故正确答案为A。
80、单选题 四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:( )
A. 60;
B. 65;
C. 70;
D. 75;
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步: (1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。 (2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。 (3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种
81、单选题 甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。
82、单选题 某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有多少人?( )
A. 329
B. 350
C. 371
D. 504
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A 考点 和差倍比问题 解析 设去年男员工X人,女员工Y人,由题意知:X+Y=830,5%Y-6%X=3,解得X=350。今年男员工减少了,所以人数小于350,只有A符合条件,故正确答案为A。 秒杀技 由题知,今年男员工数是去年的94%,所以今年男员工数可被94%整除,根据选项,只有A符合。故正确答案为A。 标签 数字特性
83、单选题 某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售,在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?( )
A. 10850
B. 10950
C. 11050
D. 11350
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 鸡兔同笼问题 解析 先考虑十天全卖出去,然后分析差异,那么共赚了(10.5-4.5)×200×10-10.5×25×4=10950元(没卖出的部分,不仅每个没赚到10.5-4.5=6元,还赔进去成本4.5元),故正确答案为B。 标签 差异分析
84、单选题 某人银行账户今年底余额减去1500元后,正好比去年底余额减少了25%,去年底余额比前年余额的120%少2000元,则此人银行账户今年底余额一定比前年底余额( )。
A. 多1000元
B. 少1000元
C. 多10%
D. 少10%
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 和差倍比问题 解析 设前年底余额为m元,则去年为(1.2m-2000)元,今年为[0.75×(1.2m-2000)+1500]元,化简得今年为0.9m元,即今年底余额比前年底减少10%,故正确答案为D。 标签 逆向考虑
85、单选题 A、B两地相距1350米,甲和乙分别从A、B两地出发,相向而行。已知甲的速度为4千米/小时,乙的速度为5千米/小时,1分钟后两人调头反方向而行,再过3分钟,两人再次调头反方向而行,以此类推,再过5、7、……(连续奇数)分钟调头而行,请问,出发多少分钟后两人才能相遇?()
A. 9
B. 25
C. 49
D. 81
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。
86、单选题 现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有( )。
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
参考答案: B
本题解释:
【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根。
87、单选题 有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27千克。该店当天只卖出1箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了( )千克面包。
A. 44
B. 45
C. 50
D. 52
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点和差倍比问题解析由剩下的饼干重量是面包的两倍可知,剩下5箱的总重量一定能被3整除;6箱的总重量是8+9+16+20+22+27=102千克,也能被3整除,因此卖掉的一箱面包的重量也能被3整除,只能是9千克或27千克。若卖掉的一箱面包的重量是9千克,则剩下的面包重(102-9)÷3=31千克,剩余的各箱重量无法组合得到31。所以卖出的面包重27千克,剩余面包重(102-27)÷3=25千克。因此共购进了27+25=52千克面包,故正确答案为D。
88、单选题 某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?( )
A. 360
B. 382.5
C. 401.5
D. 410
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:如下表: [img]http://www.zjgwy.org/files/1001/20121130094639_19279.jpg[/img] 因此最少需要180+120+82.5=382.5元。
89、单选题 某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?( )
A. 48
B. 54
C. 60
D. 66
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。
90、单选题 李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到。0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米。又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。结果3人同时在途中某地相遇。问:张明每小时的速度是多少千米?( )
A. 25
B. 50
C. 30
D. 20
参考答案: D
本题解释:
D老师速度=4+1.2=5.2千米/时,与李华相遇时间是老师出发后(20.4-4×0.5)÷(4+5.2)=2小时,相遇地点距离学校4×(0.5+2)=10千米,所以张明的速度=10÷(2-1.5)=20千米/时。
91、单选题 一只船沿河顺水而行的航速为30千米/小时,已知按同样的航速在该河上顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船在该河上顺水漂流半小时的航程为:( )
A. 1千米
B. 2千米
C. 3千米
D. 6千米
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】根据水速=(顺速-逆速)/2,所以(30-18)/2=6,因此漂流半小时就是6×1/2=3,选C。
92、单选题 同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米?( )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B 考点 工程问题 解析 解析1:设B管每分钟进水x立方米,则A管每分钟进水为x+2立方米,根据题意可得(2x+2)×90=(x+2)×160,解得x=7。故正确答案为B。 解析2:由A、B两管合作加水90分钟,加满水池且A管比B管多进水180立方米,首先可知A管比B管每分钟多进水2立方米,其次可知若A管自己单独灌水90×2=180(分钟),则也可灌满水池,且多灌180立方米(此处原理即用A代替B工作,看差异情况),而题中又告知A管单独工作只需160分钟即可灌满水,因此可知多灌的180立方米用时为180-160=20(分钟),因此A管的效率为每分钟9立方米,于是可知B管每分钟进水7立方米。故正确答案为B。 标签 差异分析
93、单选题 小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差( )。
A. 4岁
B. c+4岁
C. 5岁
D. c-3岁
参考答案: C
本题解释:
【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。
94、单选题 科考队员在冰面上钻孔获取样本,测量不同空心之间的距离,获得的部分数据分别为1米、3米、6米、12米、24米、48米。问科考队员至少钻了多少个孔?( )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 几何问题 解析 所测距离组成一个数列1、3、6、12、24、48,易知该数列中任一项均大于其前面所有项之和,故这6条线段不可能组成封闭回路,即6条线段最少7个端点,至少钻7个孔。故正确答案为D。
95、单选题 一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?( )
A. 10米/秒
B. 15米/秒
C. 25米/秒
D. 30米/秒
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。
96、单选题 有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分的时候,把钟对准了标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间是( )。
A. 11点整
B. 11点5分
C. 11点10分
D. 11点15分
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C 考点钟表问题解析慢钟每小时比快钟慢3分钟,说明慢钟与快钟的速度比为57:60,早上4点30分到上午10点50分走过380分钟,设快钟走了x分钟,有380:x=57:60,解得x=400,即快钟走过6小时40分钟,此时的时间为11点10分,故正确答案为C。
97、单选题 已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个**的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个**的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?( )
A. 212立方分米
B. 200立方分米
C. 194立方分米
D. 186立方分米
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。
98、单选题 由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?( )
A. 1222
B. 1232
C. 1322
D. 1332
参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:对其中任何一个数字,分别有2次出现在个位,所以所有这些数字的个位数字之和是(1+2+3)×2=12,同理所有这些数字的十位、百位数字之和都是12,所以所有这些数字之和是12+12×10+12×100=1332,选择D。
99、单选题 甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次。如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四个人在图书馆相遇是几月几号?( )
A. 10月18日
B. 10月14日
C. 11月18日
D. 11月14日
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D 考点 周期问题 解析 每隔n天去一次即每(n+1)天去一次。下一次四个人相遇所隔天数应该是6、12、18、30的最小公倍数,即为180。而5月18日后的第180天约经过6个月,故为11月,故排除A、B。若下次相遇是11月18日,则经过日期不可能恰好为180天,即11月14日。故正确答案为D。 标签 最小公倍数
100、单选题 1000克苹果价值2.4元,柚子的价格比苹果贵一倍,如果两个柚子的重量等于5个每个重100克的苹果,3.6元能买多少个柚子?( )
A. 3
B. 4
C. 6
D. 10
参考答案: A
本题解释:
A两个柚子重500克,即1个柚子重250克,由题意可知,1000克柚子的价格为4.8元,所以250克柚子为1.2元,即1个柚子1.2元,所以3.6元可买3个柚子。
扫码关注:银行招聘考试汇总
热门标签: