银行招聘网 > 笔面试考点 > 答案 | 2016年中国银行夏季招聘笔试部分解析

答案 | 2016年中国银行夏季招聘笔试部分解析

发布时间:2016-07-06   来源:未知
【导读】银招网官网(yinzhaowang.com)温馨提示:凡告知"加qq联系、无需任何条件、工作地点不限",收取服装费、押金、报名费等各种费用的信息均有欺诈嫌疑,请注意防骗。
中国银行2016年夏季招聘笔试刚刚结束,小编放出**的答案解析啦!
 
下面是行测部分的解析,中行夏招笔试完整答案解析请关注明天的微信推送~
 
第一部分逻辑推理
 
2.【答案】D。0
 
解析:(左上角-右下角)×(右上角+左下角)=中间数字。(8-2)×(2+4)=36,(1-2)×(3+3)=-6,(5-5)×(5+5)=0。故选D。
 
3.【答案】A。243
 
解析:公比为3的等比数列,所填项为81×3=243,选A。
 
4.【答案】A。肯定有的犯罪嫌疑人不能无罪释放
 
解析:并非所有都=有些不,A项与题干含义一致,其他项均不能由题干推出。故答案选A。
 
5.【答案】A。解析:题干图形部分数依次为7,6,5,4,(3),且图形均没有交点,选A。
 
6.【答案】A。解析:黑色方块和圆形在九宫格内按以下方向移动,黑色方块沿对角线依次移动1格,圆形在沿着外围依次逆时针移动一格。
 
7.【答案】D。张三当上了银行职员
 
解析:观察三人的话可以发现,第一个陈述的前半句与第二个陈述的两句话均矛盾,根据“三个的陈述都只对了一半”,可知第一个陈述的前半句必然为假,后半句为真,即李四当上了公务员。进而可知第三个陈述的后半句为假,前半句为真,即张三当上了银行职员,则王五当上了教师。故答案选D。
 
8.【答案】B。公关部门员工中**工资与**工资间的差别要远大于营业部门员工
 
解析:题干根据“公关部门员工的平均工资是营业部门员工的2倍”得出“公关部门员工比营业部门员工普遍有较高的收入”这一结论。B项为真,则说明公关部门中拿**工资的那些人就有可能比营业部门的人工资低,削弱了题干结论。A项的人数并不影响平均工资,为无关项;C、D两项说明了公关部门员工比营业部门员工收入高的原因,在一定程度上支持题干结论。故答案选B。
 
9.【答案】D。78
 
解析:二级等差数列。作差后得到7,11,15,19,(23),是公差为4的等差数列,故所填项为55+23=78,选D。
 
10.【答案】C。95
 
解析:三级等差数列变式。
 
11.【答案】C。解析:将A项折叠后,三个面的位置关系有误;B项,六边形的顶角应指向箭头面,错误;C项可由题干图形展开而成;D项,六边形面应该箭头面相邻而并非相对,错误。
 
12.【答案】A。乙
 
解析:甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据“只有一句是真的”可知乙的话为假,则乙会使用SPSS。故答案选A。
 
13.【答案】A。该街道上有的人戴着太阳镜
 
解析:题干中的推理关系为:加入飞车协会→开车技术高超。“有的退休老年人是飞车协会会员”肯定了前件,可以推出肯定后件,B项正确。“某街道的人都不会开车”否定了后件,可推出否定的前件,C项正确。根据“所有飞车协会的人都戴着太阳镜”和“有的退休老年人是飞车协会会员”,可知D项正确。只有A项无法从题干推出。故答案选A。
 
14.【答案】C。解析:每组图形前两个图形组合去同存异,第一个图形的下部作为第三个图形的上部,第二个图形的下部作为第三个图形的下部。
 
15.【答案】B。解析:每组图形叠加去同存异得到第三个图形,故选B。
 
第二部分数学运算
 
2.【答案】C。12.5%
 
解析:选择会员服务的用户中有20%没有实际付费,则付费的占80%,该部分选择会员服务并实际付费的用户占所有用户的10%,那么所求为10%÷80%=12.5%,选择C项。
 
4.【答案】C。2
 
解析:甲比赛4场,说明和其他4人各比赛1场;丁和甲比赛1场,那么和乙比赛3场的人只能是甲、丙和戊;丙比赛的2场是和甲、乙,则戊和甲、乙各进行1场,选择C项。
 
6.【答案】。25%
 
解析:设原价为100,则当前售价为80,则所求为(100-80)÷80=25%。
 
7.【答案】。1705
 
解析:第14排有(95+3)÷2=49个座位,第16排有49+3×2=55个座位,则剧院共有55×31=1705个座位。
 
8.【答案】B。15000
 
解析:设股票和债券的投资额分别为x、y,根据题意直接列方程组。
 
x+y=60000,6%x+10%y=4200,解得x=45000,y=15000,选择B项。
 
9.【答案】。225
 
解析:最外层每条边上需要56÷4+1=15块砖,则铺完这间会议室一共要152=225块砖。
 
10.【答案】C。5
 
解析:设带2个徒弟和3个徒弟的师傅分别为x、y,根据题意列方程组。
 
2(x+y)=16,x+y+2x+3y=27,解得x=5,y=3,选择C项。
 
第三部分言语理解
 
1.【答案】A。国家野生保护动物不能用来制作动物标本藏品
 
解析:文段一开始就指出大家对野生保护动物的范围认识不足,接着进一步指出有些国家保护动物实际上是不能被制作成标本类藏品,否则将会遭受经济损失甚至是牢狱之灾。A项是对此的同义转述,当选。
 
2.【答案】D。充足的阳光对人很有益处,人体所需的维生素D,其中有90%都需要依靠晒太阳而获得。
 
解析:A项介词使用不当,可将“对”改为“在”。B项缺少谓语中心语,可在“学校”之后加上“的意愿”。C项缺少谓语,应在“停止”之后加上“采购”。因此本题选D。
 
3.【答案】A。今年全国大蒜主产区种植面积预计同比增加10%左右,若后期风调雨顺,主产区产量或将同比增加20%甚至更高。
 
解析:B项逻辑顺序混乱,应改为“计划、执行、检查、处理”。C项前后主语不一致,“经过”“大麦种子”二者需调换位置。D项成分赘余,删去“对中国游客”中的“对”。因此本题选A。
 
4.【答案】B。生涯震荡
 
解析:第一空,“军旅生涯”为固定搭配,首先排除B、D两项。第二空,“振荡”即振动,指物体通过一个中心位置,不断作往复运动;而“震荡”多指价格在某个区间内反复上下波动,对应“黄金价格”,应选“震荡”。答案选B。
 
10.【答案】C。从工程观点看,企业应该先考虑人力资源**的长处和弱点,并据此建立最适合人力资源特性和限制的工作组织。
 
解析:A项有歧义,既可以理解为“几个部门的几个经理”,也可以理解为“几个部门的一个经理”。B项搭配不当,可改为“物理老师”。D项否定失当,可将“否认”改为“认为”。因此本题选C。
 
11.【答案】A。(3)(4)(1)(5)(2)
 
解析:观察5个句子,(2)句开头有代词“这种”,不能作为首句,首先排除B项;分析可知(2)句中的“这种优秀品质”“这种精神”分别指的是(1)句中的“良好新闻素养”和(5)句中的“纪律准绳和职业良心”,故这三句的顺序应为(1)(5)(2),故答案选A。
 
12.【答案】A。背道而驰独具匠心
 
解析:(1)句,“南辕北辙”指想往南而车子却向北行,比喻行动和目的正好相反;“背道而驰”指朝相反的方向跑去,比喻彼此的方向和目的完全相反,“天南地北”形容距离极远,因此可用“背道而驰”来替换“南辕北辙”,排除C、D。(2)句,“别出心裁”指想法、构思独特,“巧夺天工”形容技艺十分巧妙,“独具匠心”旨在技艺和构思上具有创造性,但“巧夺天工”的主语一般为物,题干中的主语是人,故排除A项,答案选B。
 
13.【答案】A。中断
 
解析:“中止”表示中途停止,与此意思完全一致的为“中断”。故本题正确答案为A。
 
14.【答案】C。核电最终也是依靠释放出的热能进行发电
 
解析:A项,由“1千克铀全部裂变放出的能量相当于2700吨标准煤燃烧放出的能量”可知,“27000倍”错误,排除。B项,明显不符合文意,排除。D项,由“核电发电和火力发电原理极其相似”可知,“原理一样”说法错误,排除。因此本题选C。
 
15.【答案】D。“黄花蒿”含有的青蒿素具有抗疟疾功效
 
解析:文段主要介绍了具有抗疟疾作用的青蒿素的来自植物学上叫“黄花蒿”的植物,而不是“青蒿”。而在中草药中,“黄花蒿”又被叫作“青蒿”。D项正确,ABC三项均与原文不符。
 
16.【答案】B。流动儿童在教育方面的劣势
 
解析:文段首先说明了由于户籍制度、高考制度的地域限制,流动儿童始终面临这两难抉择,紧接着又论述了家庭教育中的一些不利因素也会对流动儿童产生影响。综合可知,文段主要说明的是流动儿童在教育方面的劣势,B项当选。
 
17.【答案】A。(4)(2)(5)(3)(1)
 
解析:(1)中含指代词“这”,不适合做首句,排除D。从句意来看,(2)与(4)应排列在一起,且顺序为(4)(2),符合此要求的只有A。验证可知,(5)(3)(1)排列顺序也恰当。故本题答案为A。
 
18.【答案】C。当长期孤独影响你的身心健康,而你无法通过一些小技巧来解决的时候,可能你更需要一个专业人士的陪伴
 
解析:A项“部分”修饰对象不明确,可以修饰“中学”也可以修饰“学生”。B项缺少主语,可删去“造成”。D项应改为“带着慈善家的面具”。C项无误,当选。
 
19.【答案】A。(5)(1)(3)(2)(4)(6)
 
解析:分析句意可知,(4)(6)应排列在一起,且顺序为(4)(6),符合此要求的只有A。验证A项,其他各句顺序也排列恰当。
 
20.【答案】D。做客釜底抽薪不堪设想
 
解析:第一空,“做客”是指自己作为客人,前往他处访问别人,自己是客人;“作客”指寄居在他乡,或是应亲戚朋友邀请而来到亲戚朋友家,对应去朋友家,应选择“做客”,排除B、C两项。第三空,“不可思议”形容对事物情况、发展变化或言论无法想象、很难理解,“不堪设想”指事情会向很坏、很危险的方向发展,后果无法想象,对应“污染所造成的不良影响”,应选择“不堪设想”。答案选D。
 
第四部分思维策略
 
1.【答案】A。38793559244
 
解析:原式<2014×20000000=8XXXXXXXXXX,且利用尾数法4×6=24,直接选A。
 
2.【答案】A。45
 
解析:如下图所示,将绿色区域分成两个长方形,其中右下角长方形①的面积等于大正方形中左上角和右上角空白区域的面积之和。长方形①的面积小于8cm2,则大正方形盒子的面积小于20+12+8+8=48cm2,又因为其面积大于40cm2,由此确定答案为A。
 
3.【答案】C。苹果
 
解析:以草莓、香蕉、蓝莓、苹果、牛奶、葡萄为一组,共有202÷6=33……4,则最后一个为苹果,选C。
 
4.【答案】C。70
 
解析:截掉一个等边三角形后多出来两条边,故剩下纸片的周长是10×7=70。
 
第五部分资料分析
 
7.【答案】C。15%
 
解析:由图可知,7-8月工业增加值的增长率均为15%,选择C项。
 
8.【答案】A。第四季度
 
解析:观察图中柱形可知,工业增加值**的季度是第四季度,选A。
 
9.【答案】C。22000
 
解析:对图中柱形的数据进行估算,从去年8月到今年8月工业增加值的总额约为1800+2200+2400+2600+2900+200+500+800+1000+1300+1600+1900+2200=21400亿元,C项最接近。
 
10.【答案】C。6800
 
解析:由上题可知,去年第三季度的工业增加值总额约为1800+2200+2400=6400亿元,各月的增长率均为正,因此今年第三季度的增加值总额必大于6400亿元,排除A、B两项。已知去年第三季度的增长率约为12%,今年第二季度的增长率约为15%,则预计今年第三季度的增长率在12%-15%之间,6400×1.15=7360亿元,远小于9400亿元,选择最接近的C项。
 
11.【答案】B。3月
 
解析:根据图1,2013年上半年汽车销量最多的月份是3月,选择B项。
 
12.【答案】C。少了9.67万辆
 
解析:由图1可知,2013年2季度汽车销量约为1800000+1700000+1700000=5200000辆=520万辆,2013年1季度汽车销量约为2000000+1300000+2000000=5300000辆=530万辆,2季度比1季度少了10万辆,选择C项。
 
13.【答案】B。18%
 
解析:根据资料二可知,2013年1-5月,汽车行业重点企业利税总额占营业收入的比重约为2035.64÷11128.78×100%=18%,选择B项。
 
14.【答案】D。2013年上半年,商用车销量同比在增长,环比也在增长
 
解析:A项,由文字材料可知1、2季度乘用车销量同比增长分别为17.2%和10.4%,2季度比1季度下降了17.2-10.4=6.8个百分点,正确;
 
B项,根据图1可知,7、8月份的销量**,3、4月份的销量**,正确;
 
C项,文字材料中明确说明MPV、SUV增势明显,同比增长128.2%和41.6%,正确;
 
D项,材料中只给出商用车的同比增长率,未给出环比数据,错误,选择D项。